Colegio de Abogados de Córdoba

Salas de Estudio e Investigación

Seleccione una de las áreas que desea observar

Área Derecho Civil

SALA DE DERECHO PRIVADO

 DIRECTOR: MANUEL CORNET  (

SEC. ACAD.: MILAGROS GONZÁLEZ

 

SALA DE DERECHO DE LAS FAMILIAS – “DRA. NORA LLOVERAS”  

DIRECTORES: NICOLÁS GIRAUDO ESQUIVO  

                 VALERIA FERNANDEZ MANZANO 

SEC. ACAD: DIANA GABRIELA MEZZANO 

 

 

SALA DE DERECHO DE LAS NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES

 

DIRECTORAS: MARIA NATALIA OVIEDO -  VANINA LUJAN LAMBERTI  

SEC. ACAD.: SONIA MABEL CORREA

 

 

SALA DE DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL

DIRECTOR: SERGIO ENRIQUE FERRER 

SEC. ACAD.: ROCÍO GUADALUPE GARRIDO GIGENA  - FABIANA FERNANDA VILLAGRAN  - MARIANO JOSE RUIBAL

 

 

SALA DE DERECHO DEL CONSUMO

DIRECTORES: MARÍA CANDELARIA SAPPIA - VICTORIA POSTIGUILLO

 SECRETARIOS ACAD: DARÍO ALEJANDRO DI NOTO - JUAN IGNACIO CHESTA - NELSON NICOLÁS GALINDEZ 

    

 

SALA DE DERECHO DEL SEGURO

DIRECTOR: SEBASTIÁN JOSÉ CANCIO 

SEC. ACAD.: FABIAN GIROLIMETTO 

 

 

SALA DE MEDIACION

DIRECTORAS: SILVIA MAINE - MARIA SUSANA ARIAS  

SEC. ACAD: SILVIA TERESA BOTTI - GEORGINA MARTIN

 

 

SALA DE DERECHOS REALES Y REGISTRAL

DIRECTOR: ROXANA BEATRIZ CANFORA

SEC. ACAD.:  SILVIA ALEJANDRA GUZMÁN - MARIA ADRIANA DEL VALLE GARAY 

 

 

 SALA DE PROPIEDAD HORIZONTAL – CONJUNTOS INMOBILIARIOS Y DESARROLLO INMOBILIARIO

DIRECTORES: MATÍAS EDUARDO MONDINO  - RICARDO MIGUEL NICOLÁS 

SEC.ACAD.: NESTOR ALEJANDRO HILLAR - NELSON NICOLÁS GALINDEZ 

   

 

 SALA DE DERECHO DEL DEPORTE

 DIRECTOR: JAVIER ALBERTO PERONA 

 SEC. ACAD.: OSCAR ROBERTO URRETA

 

SALA DE DERECHO DE DAÑOS

 DIRECTORES: MARTIN JUAREZ FERRER  - MARIA AGUSTINA PENDINI

 

SECRETARIOS ACAD: LEONARDO MARCELLINO  - MARIA CANDELARIA SAPPIA

 

 

Área Derecho Comercial

SALA DE DERECHO COMERCIAL

 DIRECTORES: CARLOS ALBERTO MOLINA SANDOVAL

                         HECTOR GUILLERMO VELEZ  

SEC. ACAD: VACANTE 

 

 

13.- SALA DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL e INDUSTRIAL

 DIRECTORES: JAVIER ALEJANDRO CANAVOSIO - EDUARDO ABDON FLORES 

 

14.- SALA DE DERECHO BANCARIO

 DIRECTORES: GONZALO AHUMADA RISSO  - CARLOS ALBERTO MOLINA SANDOVAL

 SEC. ACAD: MARTIN CASAS OCAMPO - MATIAS DE ALLENDE 

 

  

15.- SALA DE ESTUDIO DE DERECHO CORPORATIVO Y FINANCIERO

 DIRECTOR: JUAN CRUZ HERRADOR

 SEC. ACAD.: IVÁN IGNACIO BROMBIN GONZÁLEZ - CARLA PAOLA MEYER BARTOLETTI

 

  

16.- SALA DE DERECHO TRIBUTARIO

 DIRECTORES: MANUEL DE ALLENDE - TOMAS FEDERICO GAIT PUGA 

 SEC. ACAD: JAVIER SANCHEZ BUTELER - AUGUSTO ESPÓSITO 

 

 

17.- SALA DE DERECHO ADUANERO

DIRECTOR: JUAN PABLO RIZZI 

 SEC. ACAD.: MARIA CARLA CENTARTI

 

Área Derecho Penal

SALA DE DERECHO PENAL SUSTANTIVO

MIEMBRO HONORARIO: DR. JOSÉ CAFFERATA NORES

 DIRECTOR: JULIO CÉSAR OCHOA 

 SEC. ACAD.: LUCAS AGUSTIN SONZINI ASTUDILLO 

  

37.- SALA  DE DERECHO PROCESAL PENAL

 DIRECTORES: MAXIMILIANO ORLANDO GARCIA 

 SEC. ACAD.: VACANTE

 

 

39.- SALA DE DERECHO PENAL ECONÓMICO:

 DIRECTOR: EUGENIO DARÍO VEZZARO 

 SECRETARIOS ACAD: ALEJANDRO KONICOF -  ROMINA ZURCHMITTEN 

 

  

40.- SALA DE EJECUCIÓN PENAL

DIRECTORES: PABLO ROCCHIETTI - GONZALO RAFAEL DELGADO 

SEC. ACAD.: VACANTE

 

 

 41.- SALA DE VIOLENCIA DE GENERO, FAMILIAR Y SEXUAL.

DIRECTORA: SILVIA SORIA D’ERRICO 

SEC. ACAD.: ROMINA DANIELA SCOCOZZA - FLORENCIA CARBALLO

Área Derecho Público

SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL

 DIRECTOR: JORGE HORACIO GENTILE 

 SEC. ACAD.: VACANTE

 

 

25.- SALA DE DERECHO PROCESAL CONSTITUCIONAL

 DIRECTOR: FÉLIX ANTONIO LÓPEZ AMAYA

 SEC. ACAD: JORGE ANTONIO RACCA

 

 

26.- SALA DE DERECHOS HUMANOS

DIRECTORES: CÉSAR ROBERTO THEAUX  - ADA TRINIDAD DEL CARMEN TREJO JUAREZ 

  SEC. ACAD: TERESITA GRACIELA MAYORGA

 

  

27.- SALA DE DERECHO PARLAMENTARIO Y TÉCNICA LEGISLATIVA  

 DIRECTOR: PABLO SÁNCHEZ  LATORRE 

 SEC.  ACAD.: DANIELA DEL VALLE CLERI

 

 28.- SALA DE DERECHO PÚBLICO PROVINCIAL  

 MIEMBRO HONORARIO: DR. ANTONIO MARÍA HERNÁNDEZ

 DIRECTOR: JAVIER ARTURO ALEGRE CAPO 

 SEC.  ACAD.: MARIA ALEJANDRA SANTUCHO 

 

 

29.- SALA DE DERECHO MUNICIPAL

 DIRECTOR: JUAN FERNANDO BRUGGE 

 SEC. ACAD.: JOSE LUIS GONZALEZ  

 

 

 

 

 

30.- SALA DE DERECHO ADMINISTRATIVO

 

      DIRECTORES: CLAUDIO JUAREZ CENTENO – (Sesión 05/12/2019) 153450524 –

[email protected]

 

                                   CARLOS ARTURO LUJAN – (Sesión 05/12/2019) – 153442179 –

                                                                                                                    [email protected]

              ALFONSO BUTELER (Sesión 10/04/2012) – 156571360 4212852 4228340

                                                               [email protected].

 

SEC. ACAD.: LUCIANO NICOLÁS GARAVAGLIA (Sesión 05/12/19)  –  153055942

                                                                                                                 [email protected]

 

 

 

31.- SALA DE DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO.

 

      DIRECTOR: OSCAR CÉSAR BENITEZ - (Sesión 13/09/11 )- 4218614 – 155394531-

                                                                                                [email protected] 

 

            SEC. ACAD.: NADIA FABIOLA PETITI – (Sesión 05/12/19) – 4973269 –

                                                                                                          [email protected]

 

 

32.- SALA DE DERECHO MINERO

 

DIRECTORA: MARCELA VIVIAN CURCHOD – (Sesión 05/12/19) 156246668 –

                                                                                                                       [email protected]

 

      SEC. ACAD.: SILVINA CAMARASA - (Sesión 12/03/2013) 155315551- 

                                                                            [email protected]

 

ALEJANDO GIRON – (Sesión 05/12/2019) – 155286751 –

                                         [email protected]

 

 

 

33.- SALA DE DERECHO DE ENERGÍA Y DE LOS RECURSOS NATURALES

 

DIRECTOR: GUILLERMO DÍAZ CORNEJO – (Sesion 05/12/2019) – 153851528 –

                                                                                                              [email protected]

 

 

SEC. ACAD.: MARIANO DANIEL FERNÁNDEZ – (Sesión 05/12/2019) –

                                                                    03572-155537962    [email protected]

 

 

 

 

34.- SALA DE DERECHO POLITICO Y CIUDADANÍA

 

DIRECTOR: HUMBERTO ENRIQUE RAMON  MOLINA (Sesión 14/05/2013) 155488005 –

                                                                                                                          4215837 -  [email protected]

 

SEC. ACAD.: RICARDO DEL BARCO (Sesión14/05/2013) –  4215837 / 156799990 –

                                                                                                                           [email protected]

 

COORDINADOR: EDGARDO GARCIA CHIPLE (Sesión 14/05/2013) – 4871916 / 155053292

                                                                                                                                            [email protected]

 

 

34.- SALA DE DERECHO ELECTORAL, RÉGIMEN DE PARTIDOS POLITICOS Y REPRESENTACIÓN POLÍTICA

 

DIRECTOR: GUSTAVO DANIEL LAPROVITOLA BAZÁN – 4217713 – 155281780

                                                                                                           [email protected]

 

SEC. ACAD.: AGUSTÍN PABLO COHEN – (Sesión 05/12/2019) – 156605070 –

                                                                           [email protected]

 

COORDINADOR: CESAR AUGUSTO ORGAZ -  (Sesión 05/12/2019) – 155522845 –

                                                                                [email protected]

 

 

35.- SALA DE DERECHO EDUCACIONAL

 

DIRECTORA: NATALIA LESCANO  (Sesión 12/03/2019) – 155102941 –

                                                                                  [email protected]

 

SEC.ACAD: JUAN IGNACIO IRIBARREN (Sesión 12/03/2019) – 155491425 –  

                                                                                               [email protected]

Área Derecho Social

 

 

SALA DE DERECHO AMBIENTAL 

DIRECTOR: JAVIER MARTINTO 

SEC. ACAD. MARIA EUGENIA CABELLO 

 

  

 

SALA DE DERECHO DE LA SALUD Y BIOETICA 

 DIRECTOR.: DR. LEONARDO JORGE PEREA

 SEC. ACAD. EUGENIA CECILIA LAZARTE

 

  

SALA DE DERECHO ANIMAL 

DIRECTORA: WILMA ANDREA GUADALUPE HEREDIA DE OLAZABAL 

SEC. ACAD.: IVAN ADOLFO MOCHKOFSKY 

 

 

SALA DE ONG

DIRECTORA: MONICA SILVIA PINO 

SEC.ACAD.: LUCIANA CAMINAL 

 

  

SALA DE DERECHO DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD 

DIRECTORA: VALERIA CLAUDIA MELACRINO

 SEC. ACAD: MARIA NOEL TAPIA VARELA 

 

 

 

 

SALA DE OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE  

DIRECTOR: ROBERTO CARLOS ESPINOSA 

Área Estudios Básicos

SALA DE FILOSOFIA DEL DERECHO  

 

DIRECTOR: CARLOS MARTÍN VILLANUEVA – 

SEC. ACAD.: Vacante

 

 

INSTITUTO DE DERECHO DEL TRABAJO “DR. LUIS ARTEMIO REINAUDI”

  

47.-  SALA DE DERECHO INDIVIDUAL -  VACANTE

 

48.- SALA DE DERECHO PROCESAL LABORAL   -  VACANTE

 

49.- SALA DE DERECHO COLECTIVO -   VACANTE

 

 

 

50.- SALA DE DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL

DIRECTORA: CLAUDIA FERNANDA PONS  -

SEC. ACAD: VANESA STIEFKENS SÁNCHEZ

                   CLAUDIA ALEJANDRA SANCHEZ

 

 

51.- SALA DE DERECHO MIGRATORIO Y DERECHO DEL REFUGIO

 

DIRECTOR: MARCOS PATRICIO MAIDANA DUTARI

SEC. ACAD.: VACANTE 

 

 

52.- SALA DE DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO Y ARBITRAJE COMERCIAL INTERNACIONAL.    

 

DIRECTORA: ANDREA MARISEL VISSANI –

SEC. ACAD.: VACANTE

 

 

53- SALA DE LAICIDAD Y DERECHO.

 

DIRECTOR: LISANDRO NAHUEL GÓMEZ –

 

SEC. ACAD.: LUCAS GILARDONE 

 

 

 

54.- SALA DE TECNOLOGÍA Y DERECHO

 

DIRECTOR: SEBASTIAN HEREDIA QUERRO – (

SEC. ACAD.: VACANTE

 

 

55.- SALA DE PROCESOS COLECTIVOS

 

DIRECTOR: EXEQUIEL VERGARA - 

 

SEC. ACAD: TOMÁS VEGA HOLZWARTH – CÉSAR LANZA CASTELLI

 

 

56.- SALA DE ESTUDIO DE ASOCIACIONES CIVILES, FUNDACIONES Y COOPERATIVAS

 

DIRECTOR: JORGE FEDERICO CORRADINI 

 

SECRETARIA ACAD: MARIA FERNANDA VODOPIA  - LUCAS JOSÉ CMET 

 

 

57.- SALA DE TEORÍA GENERAL DEL PROCESO

 

DIRECTOR: EMILIO ALBARENGA 

 

SEC. ACAD: DANIEL ARNAUDO 

 

 

58.- SALA DE TRATA 

      DIRECTORAS: NATALIA SABRINA KENIS - MABEL SOLANO 

  

 

59.- SALA DE HONORARIOS PROFESIONALES DE ABOGADOS Y MEDIADORES

 

DIRECTOR: SILVIA TERESA BOTTI 

 

 

60.- SALA DE DERECHOS CULTURALES

 

DIRECTORA: MARIA MERCEDES GOMEZ CHAPMAN 

SEC. ACAD. IGNACIO KRASKO - SANTIAGO LUIS AIMAR  - NICOLAS SALVADOR LIZIO 

 

Área Gestión Judicial

SALA DE DERECHO INFORMÁTICO

DIRECTOR: ANIBAL ALEJANDRO PARDINI  

 SEC. ACAD.: VACANTE       

 

43.- SALA DE RESPONSABILIDAD PROFESIONAL Y UNIVERSITARIA

DIRECTOR: JUAN ALBERTO DÍAZ 

SEC. ACAD.: VERÓNICA GABRIELA GRANDA CORREA 

 

 

44.- SALA DE JURISPRUDENCIA

 

DIRECTOR: JUAN SEBASTIAN MIRANDA 

SEC. ACAD.: RAFAEL TATIAN

 

 

45.- SALA DE GESTIÓN PROFESIONAL 

DIRECTORA: MONICA GABRIELA PIANA 

SEC. ACAD.: MÓNICA FERNÁNDEZ CAMPERO