Colegio de Abogados de Córdoba

Salas de Estudio e Investigación

Seleccione una de las áreas que desea observar

Área Derecho Civil

SALA DE DERECHO PRIVADO

 DIRECTOR: MANUEL CORNET 

SEC. ACAD.: MILAGROS GONZÁLEZ

 

SALA DE DERECHO DE LAS FAMILIAS – “DRA. NORA LLOVERAS”  

DIRECTORES: NICOLÁS GIRAUDO ESQUIVO  

                 VALERIA FERNANDEZ MANZANO 

SEC. ACAD: DIANA GABRIELA MEZZANO 

 

 

SALA DE DERECHO DE LAS NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES

 

DIRECTORAS: MARIA NATALIA OVIEDO -  VANINA LUJAN LAMBERTI  

SEC. ACAD.: SONIA MABEL CORREA

 

 

SALA DE DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL

DIRECTOR: SERGIO ENRIQUE FERRER 

SEC. ACAD.: ROCÍO GUADALUPE GARRIDO GIGENA  - FABIANA FERNANDA VILLAGRAN  - MARIANO JOSE RUIBAL

 

 

SALA DE DERECHO DEL CONSUMO

DIRECTORES: MARÍA CANDELARIA SAPPIA - VICTORIA POSTIGUILLO

 SECRETARIOS ACAD: DARÍO ALEJANDRO DI NOTO - JUAN IGNACIO CHESTA - NELSON NICOLÁS GALINDEZ 

    

 

SALA DE DERECHO DEL SEGURO

DIRECTOR: SEBASTIÁN JOSÉ CANCIO 

SEC. ACAD.: FABIAN GIROLIMETTO 

 

 

SALA DE MEDIACION

DIRECTORAS: SILVIA MAINE - MARIA SUSANA ARIAS  

SEC. ACAD: SILVIA TERESA BOTTI - GEORGINA MARTIN

 

 

SALA DE DERECHOS REALES Y REGISTRAL

DIRECTOR: ROXANA BEATRIZ CANFORA

SEC. ACAD.:  SILVIA ALEJANDRA GUZMÁN - MARIA ADRIANA DEL VALLE GARAY 

 

 

 SALA DE PROPIEDAD HORIZONTAL – CONJUNTOS INMOBILIARIOS Y DESARROLLO INMOBILIARIO

DIRECTORES: MATÍAS EDUARDO MONDINO  - RICARDO MIGUEL NICOLÁS 

SEC.ACAD.: NESTOR ALEJANDRO HILLAR - NELSON NICOLÁS GALINDEZ 

   

 

 SALA DE DERECHO DEL DEPORTE

 DIRECTOR: JAVIER ALBERTO PERONA 

 SEC. ACAD.: OSCAR ROBERTO URRETA

 

SALA DE DERECHO DE DAÑOS

 DIRECTORES: MARTIN JUAREZ FERRER  - MARIA AGUSTINA PENDINI

 SECRETARIOS ACAD: LEONARDO MARCELLINO  - MARIA CANDELARIA SAPPIA

 

SALA DE TEORÍA GENERAL DEL PROCESO

 DIRECTOR: EMILIO ALBARENGA  

SEC. ACAD: DANIEL ARNAUDO 

 

Área Derecho Comercial

SALA DE DERECHO COMERCIAL

 DIRECTORES: CARLOS ALBERTO MOLINA SANDOVAL

                         HECTOR GUILLERMO VELEZ  

 

SALA DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL e INDUSTRIAL

 DIRECTORES: JAVIER ALEJANDRO CANAVOSIO - EDUARDO ABDON FLORES 

 

SALA DE DERECHO BANCARIO

 DIRECTORES: GONZALO AHUMADA RISSO  - CARLOS ALBERTO MOLINA SANDOVAL

 SEC. ACAD: MARTIN CASAS OCAMPO - MATIAS DE ALLENDE 

 

SALA DE ESTUDIO DE DERECHO CORPORATIVO Y FINANCIERO

 DIRECTOR: JUAN CRUZ HERRADOR

 SEC. ACAD.: IVÁN IGNACIO BROMBIN GONZÁLEZ - CARLA PAOLA MEYER BARTOLETTI

   

SALA DE DERECHO TRIBUTARIO

 DIRECTORES: MANUEL DE ALLENDE - TOMAS FEDERICO GAIT PUGA 

 SEC. ACAD: JAVIER SANCHEZ BUTELER - AUGUSTO ESPÓSITO 

 

SALA DE DERECHO ADUANERO

DIRECTOR: JUAN PABLO RIZZI 

SEC. ACAD.: MARIA CARLA CENTARTI

 

SALA DE DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO Y ARBITRAJE COMERCIAL INTERNACIONAL.    

DIRECTORA: ANDREA MARISEL VISSANI  

Área Derecho Penal

SALA DE DERECHO PENAL SUSTANTIVO

MIEMBRO HONORARIO: DR. JOSÉ CAFFERATA NORES

 DIRECTOR: JULIO CÉSAR OCHOA 

 SEC. ACAD.: LUCAS AGUSTIN SONZINI ASTUDILLO 

  

SALA  DE DERECHO PROCESAL PENAL

 DIRECTORES: MAXIMILIANO ORLANDO GARCIA 

 SEC. ACAD.: VACANTE

 

 

SALA DE DERECHO PENAL ECONÓMICO:

 DIRECTOR: EUGENIO DARÍO VEZZARO 

 SECRETARIOS ACAD: ALEJANDRO KONICOFF -  ROMINA ZURCHMITTEN 

 

  

SALA DE EJECUCIÓN PENAL

DIRECTORES: PABLO ROCCHIETTI - GONZALO RAFAEL DELGADO 

SEC. ACAD.: VACANTE

 

 

SALA DE VIOLENCIA DE GENERO, FAMILIAR Y SEXUAL.

DIRECTORA: SILVIA SORIA D’ERRICO 

SEC. ACAD.: ROMINA DANIELA SCOCOZZA - FLORENCIA CARBALLO

 

SALA DE TRATA 

DIRECTORAS: NATALIA SABRINA KENIS  -  MABEL SOLANO 

 

Área Derecho Público

SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL

 DIRECTOR: JORGE HORACIO GENTILE 

 SEC. ACAD.: VACANTE

 

 

SALA DE DERECHO PROCESAL CONSTITUCIONAL

 DIRECTOR: FÉLIX ANTONIO LÓPEZ AMAYA

 SEC. ACAD: JORGE ANTONIO RACCA

 

SALA DE DERECHOS HUMANOS

DIRECTORES: CÉSAR ROBERTO THEAUX  - ADA TRINIDAD DEL CARMEN TREJO JUAREZ 

  SEC. ACAD: TERESITA GRACIELA MAYORGA

  

SALA DE DERECHO PARLAMENTARIO Y TÉCNICA LEGISLATIVA  

 DIRECTOR: PABLO SÁNCHEZ  LATORRE 

 SEC.  ACAD.: DANIELA DEL VALLE CLERI

 

SALA DE DERECHO PÚBLICO PROVINCIAL  

 MIEMBRO HONORARIO: DR. ANTONIO MARÍA HERNÁNDEZ

 DIRECTOR: JAVIER ARTURO ALEGRE CAPO 

 SEC.  ACAD.: MARIA ALEJANDRA SANTUCHO 

 

 

SALA DE DERECHO MUNICIPAL

 DIRECTOR: JUAN FERNANDO BRUGGE 

 SEC. ACAD.: JOSE LUIS GONZALEZ  

 

  

SALA DE DERECHO ADMINISTRATIVO

DIRECTORES: CLAUDIO JUAREZ CENTENO - CARLOS ARTURO LUJAN  -  ALFONSO BUTELER.

SEC. ACAD.: LUCIANO NICOLÁS GARAVAGLIA.

 

 

SALA DE DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO.

DIRECTOR: OSCAR CÉSAR BENITEZ

SEC. ACAD.: NADIA FABIOLA PETITI 

  

SALA DE DERECHO MINERO

DIRECTORA: MARCELA VIVIAN CURCHOD  

SEC. ACAD.: SILVINA CAMARASA - ALEJANDO GIRON  

 

SALA DE DERECHO DE ENERGÍA Y DE LOS RECURSOS NATURALES

DIRECTOR: GUILLERMO DÍAZ CORNEJO   

SEC. ACAD.: MARIANO DANIEL FERNÁNDEZ 

 

SALA DE DERECHO POLITICO Y CIUDADANÍA

DIRECTOR: HUMBERTO ENRIQUE RAMON  MOLINA  

SEC. ACAD.: RICARDO DEL BARCO  

COORDINADOR: EDGARDO GARCIA CHIPLE 

  

SALA DE DERECHO ELECTORAL, RÉGIMEN DE PARTIDOS POLITICOS Y REPRESENTACIÓN POLÍTICA

DIRECTOR: GUSTAVO DANIEL LAPROVITOLA BAZÁN 

 SEC. ACAD.: AGUSTÍN PABLO COHEN  

COORDINADOR: CESAR AUGUSTO ORGAZ 

 

 SALA DE DERECHO EDUCACIONAL

 DIRECTORA: NATALIA LESCANO  

SEC.ACAD: JUAN IGNACIO IRIBARREN 

 

SALA DE DERECHO MIGRATORIO Y DERECHO DEL REFUGIO

DIRECTOR: MARCOS PATRICIO MAIDANA DUTARI 

 

SALA DE DERECHO DE TRÁNSITO

DIRECTOR: CARLOS DANIEL BELLÓN 

Área Derecho Social

 SALA DE DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL

DIRECTORA: CLAUDIA FERNANDA PONS  -

SEC. ACAD: VANESA STIEFKENS SÁNCHEZ - CLAUDIA ALEJANDRA SANCHEZ

 

 SALA DE PROCESOS COLECTIVOS

 DIRECTOR: EXEQUIEL VERGARA - 

 SEC. ACAD: TOMÁS VEGA HOLZWARTH – CÉSAR LANZA CASTELLI

 

 

SALA DE DERECHO AMBIENTAL 

DIRECTOR: JAVIER MARTINTO 

SEC. ACAD. MARIA EUGENIA CABELLO 

 

 SALA DE DERECHO DE LA SALUD Y BIOETICA 

 DIRECTOR.: DR. LEONARDO JORGE PEREA

 SEC. ACAD. EUGENIA CECILIA LAZARTE

 

  

SALA DE DERECHO ANIMAL 

DIRECTORA: MARIA EUGENIA MARTINEZ

SEC. ACAD.: IVAN ADOLFO MOCHKOFSKY 

 

 

SALA DE ONG

DIRECTORA: MONICA SILVIA PINO 

SEC.ACAD.: LUCIANA CAMINAL 

 

  

SALA DE DERECHO DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD 

DIRECTORA: VALERIA CLAUDIA MELACRINO

 SEC. ACAD: MARIA NOEL TAPIA VARELA 

 

  

SALA DE OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE  

DIRECTOR: ROBERTO CARLOS ESPINOSA 

 

SALA DE DERECHOS CULTURALES

DIRECTORA: MARIA MERCEDES GOMEZ CHAPMAN 

SEC. ACAD. IGNACIO KRASKO - SANTIAGO LUIS AIMAR - NICOLAS SALVADOR LIZIO 

 

SALA DE ESTUDIO DE ASOCIACIONES CIVILES, FUNDACIONES Y COOPERATIVAS

 DIRECTOR: JORGE FEDERICO CORRADINI  

SEC. ACAD: MARIA FERNANDA VODOPIA - LUCAS JOSÉ CMET 

Área Estudios Básicos

SALA DE FILOSOFIA DEL DERECHO  

DIRECTOR: CARLOS MARTÍN VILLANUEVA – 

SEC. ACAD.: Vacante

 

SALA DE LAICIDAD Y DERECHO.

DIRECTOR: LISANDRO NAHUEL GÓMEZ  

SEC. ACAD.: LUCAS GILARDONE  

 

 

 

Área Gestión Judicial

SALA DE DERECHO INFORMÁTICO

DIRECTOR: ANIBAL ALEJANDRO PARDINI  

 

SALA DE TECNOLOGÍA Y DERECHO

DIRECTOR: SEBASTIAN HEREDIA QUERRO  

 

SALA DE RESPONSABILIDAD PROFESIONAL Y UNIVERSITARIA

DIRECTOR: JUAN ALBERTO DÍAZ 

SEC. ACAD.: VERÓNICA GABRIELA GRANDA CORREA 

  

SALA DE JURISPRUDENCIA

DIRECTOR: JUAN SEBASTIAN MIRANDA 

SEC. ACAD.: RAFAEL TATIAN

 

SALA DE GESTIÓN PROFESIONAL 

DIRECTORA: MONICA GABRIELA PIANA 

SEC. ACAD.: MÓNICA FERNÁNDEZ CAMPERO

 

SALADE CAPACITACIÓN EN LA IMPLEMENTACIÓN DEL EXPEDIENTE ELECTRÓNICO.

DIRECTORES:  AGUSTIN VAGLIERA - JUAN MANUEL PERALTA RODRIGUEZ   

SEC. ACAD:  MANUELA IBAÑEZ SCARPINO

 

SALA DE HONORARIOS PROFESIONALES DE ABOGADOS Y MEDIADORES

DIRECTOR: SILVIA TERESA BOTTI